Доступная среда

Создание условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья  и детьми-инвалидами в МБДОУ "Детский сад № 150"

• Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах

Адаптированная образовательная программа формируется при поступлении в ДОУ ребёнка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья.

• Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Реализация образовательных программ, в том числе адаптированной, не предусматривает применение программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

• Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- При поступлении в ДОУ ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида создаются необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- В ДОУ имеется  физкультурный, музыкальный зал, кабинет изодеятельности, где всё оснащено необходимым оборудованием и пособиями для организации совместной деятельности педагогов с воспитанниками, в том числе с детьми с ОВЗ, с детьми-инвалидами.

- Имеется массажные мячи, дидактические игры.

- В группах предметно-развивающая среда создана с учетом возрастных особенностей детей. В каждой группе образовательная среда обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную деятельность.

- При необходимости развивающая среда в ДОУ будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

• Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

- В ДОУ ведется работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется: кнопка вызова персонала, крыльцо с навесом, на прозрачных полотнах дверей имеется яркая контрастная маркировка, предусмотрена парковка для личного автотранспорта.

• Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

- В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

- Вся работа ДОУ строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

1. Проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

2. Раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей.

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

- при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности детей с ОВЗ и  детей-инвалидов;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий.